Ciné-Ressources – Fiches personnalités

Rod Steiger

Interprète


imprimer
Naissance
14 avril 1925 à Westhampson, New York, Etats-Unis
Décès
09 juillet 2002 à Los Angeles (Californie, Etats-Unis)
>> Rechercher "Rod Steiger" dans le catalogue Ciné-Ressources

Formation

Rod Steiger s'engage dans la Marine à l'âge de seize ans. Peu après la Seconde Guerre mondiale qu'il passe dans le Pacifique, il décide de devenir acteur. Il passe par l'Actor's Studio, dont il est un des produits les plus représentatifs, et entame au début des années 1950 une longue pratique du théâtre et de la télévision.

Carrière au cinéma

Rod Steiger s'impose dès son deuxième film en frère aîné de Marlon Brando dans Sur les quais (1954) d'Elia Kazan. Cet acteur marque de son physique massif et de sa grande puissance expressive des personnages complexes et souvent démesurés : de Sudiste obstiné dans Jugement des flèches (1954) de Samuel Fuller, il devient un producteur cynique dans Le grand couteau (1955) de Robert Aldrich, un condamné à mort qui se sacrifie pour les autres dans Les echappés du néant (1956) de John Farrow ou encore un sudiste raciste et borné dans Dans la chaleur de la nuit (1967) de Norman Jewison. Ces rôles exigeants déteignent-ils sur ses interprétations ? Rod Steiger développe une réputation de cabotin, quelque peu confortée par ses excès d'expression dans Le prêteur sur gages (1965) de Sydney Lumet ou par sa création de Napoléon dans Waterloo (1970) de Sergeï Bondartchouk. Bien dirigé, il est capable de compositions parfaitement contrôlées, comme dans Main basse sur la ville (1963) de Francesco Rosi. Son talent est d'ailleurs particulièrement apprécié en Europe, où il tourne beaucoup. Dans les années 1970, sa carrière s'essouffle ; victime d'une dépression, l'acteur refait peu à peu surface. On relève une composition caractéristique de général belliqueux dans Mars attacks ! (1996) de Tim Burton.

Autres activités

Rod Steiger travaille beaucoup pour la télévision et le théâtre.

Prix

  • Prix pour l'ensemble de la carrière, 1998 au Festival International du Film (Karlovy Vary)
  • Prix d'interprétation masculine, 1981 au Festival des Films du Monde (Montréal) pour le film : The Chosen
  • Meilleure interprétation masculine, 1968 au NSFC Award - National Society of Film Critics Awards pour le film : In the heat of the night
  • Meilleure interprétation masculine, 1968 au The Hollywood Foreign Press Association "Golden Globe Awards" pour le film : In the heat of the night
  • Meilleure interprétation masculine, 1968 au BAFTA - The British Academy of Film and Television Arts pour le film : In the heat of the night
  • Meilleure interprétation masculine, 1968 au AMPAS - Academy of Motion Picture Arts and Sciences pour le film : In the heat of the night
  • Meilleure interprétation masculine, 1967 au New York Film Critics Circle Awards pour le film : In the heat of the night
  • Meilleure interprétation masculine, 1967 au BAFTA - The British Academy of Film and Television Arts pour le film : The pawnbroker
  • Meilleure interprétation masculine, 1964 au Internationale Filmfestspiele (Berlin) pour le film : The pawnbroker

Périodiques

  • American Film, vol 7 n° 4, janvier-février 1982
  • Cinéma, n° 127, juin 1968
  • Ciné-Revue, n° 17, 23 avril 1987
  • EPD Film, vol 7 n°2, février 1990
  • Films and Filming, vol 17 n° 3, décembre 1970
  • Films and Filming, vol 17 n° 4, janvier 1971
  • Outré, vol 1 n° 4, 1995
  • Photoplay, vol 23 n° 9, septembre 1972

Liens Internet

Courts métrages

en tant que : Interprète

1984Hello Actors Studio - Une solitude publique Annie Tresgot

Longs métrages

en tant que : Interprète

1950Teresa Fred Zinnemann
1953 On the Waterfront
Sur les quais
Elia Kazan
1955 Big Knife (The)
Le Grand couteau
Robert Aldrich
1955 Court Martial of Billy Mitchell (The)
Condamné au silence
Otto Preminger
1955 Harder They Fall (The)
Plus dure sera la chute
Mark Robson
1955 Jubal
L'Homme de nulle part
Delmer Daves
1955Oklahoma Fred Zinnemann
1956Back from Eternity
Les Echappés du néant
John Farrow
1956 Run of the Arrow
Le Jugement des flèches
Samuel Fuller
1957Across the Bridge
Frontière dangereuse
Ken Annakin
1957Unholy Wife (The) John Farrow
1958Al Capone Richard Wilson
1958Cry Terror !
Cri de terreur
Andrew L. Stone
1959 Seven Thieves
Les Sept voleurs
Henry Hathaway
1960 An einem Freitag um halb zwölf
Vendredi, 13 heures
Alvin Rakoff
1960Mark (The)
La Marque
Guy Green
1961 Longest Day (The)
Le Jour le plus long
Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki, [etc.]
1961Reprieve = Convicts 4 Millard Kaufman
196213 West Street
Lutte sans merci
Philip Leacock
1963Indifferenti (Gli)
Désirs pervers = Les Deux rivales
Francesco Maselli
1963 Mani sulla città (Le)
Main basse sur la ville
Francesco Rosi
1963 Pawnbroker (The)
Le Prêteur sur gages
Sidney Lumet
1964Loved One (The)
Le Cher disparu
Tony Richardson
1965 Doctor Zhivago
Docteur Jivago
David Lean
1965 E venne un uomo
[Et vint un homme]
Ermanno Olmi
1966 In the Heat of the Night
Dans la chaleur de la nuit
Norman Jewison
1966Ragazza e il generale (La)
Fille et le général
Pasquale Festa Campanile
1967 No Way to Treat a Lady
Le Refroidisseur de dames
Jack Smight
1967 Sergeant (The)
Le Sergent
John Flynn
1968 Illustraded Man (The)
L'Homme tatoué
Jack Smight
1968Three into Two Won't Go
Auto-stop girl
Peter Hall
1969Waterloo Sergueï Bondartchouk
1971 Giù la testa
Il était une fois la révolution
Sergio Leone
1971Happy Birthday, Wanda June Mark Robson
1972Eroi (Gli)
Les Enfants de choeur
Duccio Tessari
1972Lucky Luciano Francesco Rosi
1973Lolly-Madonna XXX Richard C. Sarafian
1974 Innocents aux mains sales (Les) Claude Chabrol
1974Mussolini, ultimo atto Carlo Lizzani
1975Hennessy
Le Grand défi
Don Sharp
1976Jesus of Nazareth
Jésus de Nazareth
Franco Zeffirelli
1976W.C. Fields and Me
W.C. Fields et moi
Arthur Hiller
1977 F.I.S.T. Norman Jewison
1977 Love and Bullets
Avec les compliments de Charlie
Stuart Rosenberg
1977Portrait of a Hitman Allan A. Buckhantz
1978Lion of the Desert
Le Lion du désert
Moustapha Akkad
1978 Steiner, das eiserne Kreuz
La Percée d'Avranches
Andrew V. McLaglen
1978Wolf Lake Burt Kennedy
1979 Amityville Horror (The)
Amityville, la maison du diable
Stuart Rosenberg
1980Cattle Annie and Little Britches Lamont Johnson
1980Klondike Fever Peter Carter
1980Lucky star Max Fischer
1981Chosen (The)
L'Elu
Jeremy Paul Kagan
1981Zauberberg (Der)
La Montagne magique
Hans W. Geissendörfer
1983Dolce cinema Claudio Masenza, Francesco Bortolini
1984 Naked Face (The)
[Machination]
Bryan Forbes
1986Kindred (The) Stephen Carpenter, Jeffrey Obrow
1987Catch the heat Joël Silberg
1988American Gothic John Hough
1988January Man (The)
Calendrier meurtrier
Pat O'Connor
1988 Sauf votre respect Guy Hamilton
1989Exiles (The) Richard Kaplan
1989Tennessee nights Nicolas Gessner
1989That Summer of White Roses
L'Eté des roses blanches
Rajko Grlic
1991Ballad of the Sad Cafe Simon Callow
1991Guilty as charged Sam Irvin
1991Men of respect William Reilly
1991 Player (The) Robert Altman
1993Neighbor (The) Rodney Gibbons
1994Last tattoo (The) John Reid
1994 Specialist (The)
L'Expert
Luis Llosa
1994 Tous les jours dimanche Jean-Charles Tacchella
1995Captain Nuke and the Bomber Boys Charles Gale
1995Livers ain't cheap James Merendino
1996Carpool Arthur Hiller
1996 Mars Attacks ! Tim Burton
1997 Animals Michael Di Jiacomo
1997Shiloh Dale Rosenblooom
1997 Truth or consequences N. M.
La Dernière cavale
Kiefer Sutherland
1998Alexandria hotel Andrea Barzini, James Merendino
1998 Crazy in Alabama
La Tête dans le carton à chapeaux
Antonio Banderas
1998 End of Days
La Fin des temps
Peter Hyams
1998Incognito John Badham
1998Legacy Timothy-James Scott
1998Modern vampires Richard Elfman
1998Off the Menu : The Last Days of Chasen's Shari Springer Berman, Robert Pulcini
1999 Hurricane (The)
Hurricane Carter
Norman Jewison
1999Shiloh 2 : Shiloh season Sandy Tung
2000Flying dutchman (The) Robin P. Murray
2000Hollywood Sign (The) Sönke Wortmann
2000Lightmaker Dieter Meier
2001Himmel von Hollywood (Der) Sönke Wortmann
2001Poolhall Junkies Gregory " Mars " Martin
2002A Month of Sundays Stewart Raffill