Ciné-Ressources – Fiches personnalités

Nicolas Wilcke

Coordinateur des effets spéciaux, Maquettiste, Coordinateur des effets visuels


imprimer
Naissance
09 octobre 1897 à Moscou
Liens familiaux
Famille aristocratique, officier de la Garde Impériale
>> Rechercher "Nicolas Wilcke" dans le catalogue Ciné-Ressources

Formation

Nicolas Wilcke suit des cours de dessins à Moscou, puis à Paris. Il quitte la Russie en 1921 sur un bateau qui devait l'amener en Amérique du Sud mais il n'y arrivera jamais : le navire tombe en panne au large de la Corse. Il y restera pendant quelques mois et gagnera sa vie en décorant des édifices, comme l'église de Zicavo. À la fin de la même année, il obtient une carte de travail pour un emploi de manoeuvre dans une usine du Nord. C'est ici qu'il fait la rencontre décisive de Paul Minine, lui aussi émigré russe, avec lequel il fera ses débuts dans le cinéma. En 1923, ils gagnent Paris où une communauté de russes est déjà plus confortablement installée et jouit d'une reconnaissance artistique.

Carrière au cinéma

Nicolas Wilcke exploite ses talents de dessinateur pour rejoindre les peintres russes qui travaillent au Studio Billancourt sous la direction de Serge Pimenoff. Dès 1924, il est sur les plateaux de Les Ombres qui passent d'Alexandre Volkoff, avec Pimenoff et Alexandre Lochakoff, chef-décorateur pour ce film. Il sera également aux côtés de ce dernier la même année pour les films Le Lion des Mongols (J. Epstein) et Le Prince charmant (V. Tourjansky). À partir de cette date, il est quasiment présent dans toutes les productions assurées par les firmes Albatros, Ciné-France-Films et les Films Abel Gance : Napoléon (Abel Gance, 1925), Michel Stogoff (V. Tourjansky, 925), Nuits de princes (M. L'Herbier, 1929), L'Aiglon (V. Tourjansky, 1931), Sheherezade (A. Volkoff, 1926), Les Nouveaux Messieurs (J. Feyder, 1928), Le Million (R. Clair, 1931), ou encore La Marseillaise (J. Renoir, 1938). Wilcke et Paul Minine sont à l'origine d'un brevet (n° 588.560 " Procédé de prises de vues cinématographique "), délivré le 12 mai 1925, qui préconise des prises de vue où la partie inférieure des décors est construite en taille réelle ; la partie supérieure des décors est réalisée sous forme d'une maquette de petites dimensions. À travers une plate-forme spéciale, cette maquette en relief est placée à une distance convenable de l'objectif de la caméra de façon à que ces deux décors se raccordent. Elles sont éclairées de manière à bénéficier de la même clarté que les parties inférieures du décor en taille réelle. On obtient ainsi, sur la bande sensible du film, une image où les deux décors apparaissent comme étant tous à l'échelle réelle. Le brevet n° 719.353, délivré le 14 novembre 1931, présente plusieurs variantes : 1° le procédé que l'on vient de citer ; 2° la superposition de deux images servant ensuite d'objet lumineux pour l'appareil de prise de vues ; 3° un procédé par lequel l'on obtient une première image - en disposant un cache en avant du décor naturel pour masquer sa partie supérieure - et une deuxième image en plaçant un cache pour masquer la partie inférieure du décor. Les deux images sont ensuite projetées de part et d'autre d'un écran en verre dépoli afin d'obtenir une seule image filmée par l'appareil de prise de vues placé devant cet écran. ; 4° ici, le positif du négatif des décors en vraie grandeur est utilisé comme l'objet lumineux pour former la deuxième image comportant les décors à échelle réduite ; 5° le décor naturel est filmé sur un fond noir : on obtient ainsi un négatif qui est superposé au positif du décor en maquette ; ensuite, on projette cet ensemble sur l'un des côté de l'écran en verre, puis sur l'autre côté de ce même écran, on projette enfin le positif du décor naturel. Précisons que l'appareil, pour la mise en oeuvre de ces procédés, est monté de manière à pouvoir pivoter autour d'un axe, permettant ainsi des panoramiques verticaux et latéraux et même certains mouvements de travelling, ce qui était impossible à effectuer avec la maquette peinte. Ils appliqueront ce procédé pour les truquages de films réalisés dans les studios de Paris, Nice, Berlin, Vienne, Prague et Londres. Comme le prouvent les contrats et les comptes-rendus des essais, en 1929, ils travaillent sur un film sonore expérimental : Poupées parlantes pour le compte de la société Aubert-Franco-Films dont le synchronisme était assuré par un système de type Vithaphone (sur disques).
À la mort de Paul Minine en 1938, Nicolas Wilcke crée la société " N. Wilcke, maquettes et trucages cinématographiques " dont le siège était situé à Paris XVIe (33, rue Bezout). Il dirige seul la société et un atelier où sont employés plus de quinze personnes l'aidant à la construction des maquettes et aux tournages pour les trucages : les panoramas, la reconstruction de l'Opéra de Paris, de la Galerie des Glaces de Versailles, de Notre-Dame, d'une ville entière, d'un château, d'un port maritime, des batailles navales, des déraillements de train, des incendies, des tempêtes de mer, tout était possible. Désormais le contrat de la société " N. Wilcke, maquettes et trucages cinématographiques " exige que le nom et la mention " Nicolas Wilcke : effets spéciaux " soient présents dans le générique juste après celui du décorateur. Son savoir-faire a été mis au service d'une production cinématographique impressionnante : plus de six cents films produits par les sociétés Albatros, Ciné-France-Film, Les Films Abel Gance, La Continental, Gaumont, Pathé, Eclair, etc.

Autres activités

Nicolas Wilcke réalise également des effets spéciaux pour la télévision et pour la publicité.

Courts métrages

en tant que : Coordinateur des effets spéciaux

1929 Cagliostro Richard Oswald
1956Auprès de ma blonde Abel Gance

Longs métrages

en tant que : Maquettiste

1949 Ballerina Ludwig Berger
1957 Rouge est mis (Le) Gilles Grangier

en tant que : Coordinateur des effets spéciaux

1923 Kean ou désordre et génie Alexandre Volkoff
1924 Âme d'artiste Germaine Dulac
1924 Lion des Mogols (Le) Jean Epstein
1924 Ombres qui passent (Les) Alexandre Volkoff
1925 600 000 francs par mois Nicolas Koline, Robert Péguy
1925 Napoléon vu par Abel Gance Abel Gance
1925 Paris en cinq jours Nicolas Rimsky, Pière Colombier
1925 Prince charmant (Le) Viatcheslav Tourjansky
1926 Casanova Alexandre Volkoff
1926 Michel Strogoff Viatcheslav Tourjansky
1926 Phi-Phi Dimitri Fexis
1926 Titi 1er, roi des gosses René Leprince
1927 Geheimnisse des Orients
Shéhérazade
Alexandre Volkoff
1927 Un chapeau de paille d'Italie René Clair
1928 Monte-Cristo Henri Fescourt
1928 Nouveaux messieurs (Les) Jacques Feyder
1928 Nuits de princes Marcel L'Herbier
1928Wolga Wolga Victor Tourjansky
1929Adjutant des Zaren
Au service du tzar
Wladimir Strijewsky
1929 Capitaine Fracasse (Le) Alberto Cavalcanti
1929 Ces dames aux chapeaux verts André Berthomieu
1929 Nuit est à nous (La) Carl Froelich, Henry Roussell
1930 Chant du marin (Le) Carmine Gallone
1930 Femme d'une nuit (La) Marcel L'Herbier
1930 Million (Le) René Clair
1930 Mystère de la chambre jaune (Le) Marcel L'Herbier
1930 Parfum de la dame en noir (Le) Marcel L'Herbier
1930 Refuge (Le) Léon Mathot
1930 Roi des resquilleurs (Le) Pierre Colombier
1930 Sous les toits de Paris René Clair
1931 Aiglon (L') Victor Tourjansky
1931 Azaïs René Hervil
1931 Bal (Le) Wilhelm Thiele
1931 Bande à Bouboule (La) Léon Mathot
1931 Chanteur inconnu (Le) Victor Tourjansky
1931 Circulez ! Jean de Limur
1931 Costaud des P.T.T. (Le) Jean Bertin, Rudolph Maté
1931 Hardi les gars ! Maurice Champreux
1931 Ma tante d'Honfleur D.B. Maurice
1931 Papa sans le savoir Robert Wyler
1931 Paris-béguin Augusto Genina
1931 Sergent X (Le) Wladimir Strijewsky
1931 Tout s'arrange Henri Diamant-Berger
1931 Un soir de rafle Carmine Gallone
1932 Adventures of Don Quixote Georg Wilhelm Pabst
1932 Dernier choc (Le) Jacques de Baroncelli
1932 Don Quichotte Georg Wilhelm Pabst
1932 Embrassez-moi Léon Mathot
1932 Homme à l'Hispano (L') Jean Epstein
1932 Hôtel des étudiants Victor Tourjansky
1932 Mademoiselle Josette, ma femme André Berthomieu
1932 Prenez garde à la peinture Henri Chomette
1932 Quatorze juillet René Clair
1932 Roi des palaces (Le) Carmine Gallone
1932 Une jeune fille et un million Fred Ellis, Max Neufeld
1933 Adémaï aviateur Jean Tarride
1933 Agonie des aigles (L') Roger Richebé
1933 Aventures du roi Pausole (Les) Alexis Granowsky
1933 Bataille (La) Nicolas Farkas
1933 Bouboule Ier, roi nègre Léon Mathot
1933 Casanova René Barberis
1933 Cent mille francs pour un baiser Hubert Bourlon, Georges Delance
1933 Ces messieurs de la Santé Pierre Colombier
1933 Crainquebille Jacques de Baroncelli
1933 Deux "monsieur" de madame (Les) Abel Jacquin, Georges Pallu
1933 Fille du régiment (La) Carl Lamac, Pierre Billon
1933 Fusée (La) Jacques Natanson
1933 Miquette et sa mère D.B. Maurice, Henri Rollan, Henri Diamant-Berger
1933 Nu comme un ver Léon Mathot
1933 Ordonnance (L') Victor Tourjansky
1933 Quelqu'un a tué Jack Forrester
1933 Rue sans nom (La) Pierre Chenal
1933 Volga en flammes Victor Tourjansky
1934 Amok Fedor Ozep
1934 Bossu ou le petit parisien (Le) René Sti
1934 Comte Obligado (Le) Léon Mathot
1934 Crise est finie (La) Robert Siodmak
1934 Enfant du carnaval (L') Alexandre Volkoff
1934 Hôtel du libre échange (L') Marc Allégret
1934 Itto Jean Benoit-Levy, Marie Epstein
1934 Jeunesse Georges Lacombe
1934 Nuits moscovites (Les) Alexis Granowsky
1934 Pension Mimosas Jacques Feyder
1934 Porteuse de pain (La) René Sti
1934 Scandale (Le) Marcel L'Herbier
1934 Si j'étais le patron Richard Pottier
1934 Trois de la marine Charles Barrois
1934 Variétés Nicolas Farkas
1934 Voyage de Monsieur Perrichon (Le) Jean Tarride
1935 Bandera (La) Julien Duvivier
1935 Bateliers de la Volga (Les) Wladimir Strijewsky
1935 Bébé de l'escadron (Le) René Sti
1935 Bonne chance Fernand Rivers, Sacha Guitry
1935 Dernière valse (La) Léo Mittler
1935 Divine Max Ophuls
1935 Equipage (L') Anatole Litvak
1935 Gangster malgré lui André Hugon
1935Gondole aux chimères (La) Augusto Genina
1935 Jim la houlette André Berthomieu
1935 Juanita Pierre Caron
1935 Lucrèce Borgia Abel Gance
1935 Mascotte (La) Léon Mathot
1935 Mayerling Anatole Litvak
1935 Michel Strogoff Richard Eichberg, Jacques de Baroncelli
1935 Mystères de Paris (Les) Félix Gandera
1935 Napoléon Bonaparte Abel Gance
1935 Quelle drôle de gosse ! Léo Joannon
1935 Route impériale (La) Marcel L'Herbier
1935 Sous les yeux d'Occident = Razoumov Marc Allégret
1935 Tarass Boulba Alexis Granowsky
1935 Veille d'armes Marcel L'Herbier
1935 Vie parisienne (La) Robert Siodmak
1935 Yeux noirs (Les) Victor Tourjansky
1936 Argent (L') Pierre Billon
1936 Au service du tsar Pierre Billon
1936 Bas-fonds (Les) Jean Renoir
1936 Grand refrain (Le) Yves Mirande
1936 Maison d'en face (La) Christian-Jaque
1936 Mister Flow Robert Siodmak
1936 Port-Arthur Nicolas Farkas
1936 Tendre ennemie (La) Max Ophuls
1936 Un de la légion Christian-Jaque
1936 Un grand amour de Beethoven Abel Gance
1936 Vingt-sept rue de la Paix Richard Pottier
1937 Alibi (L') Pierre Chenal
1937 Ces dames aux chapeaux verts Maurice Cloche
1937 Chanteur de minuit (Le) Léo Joannon
1937 Citadelle du silence (La) Marcel L'Herbier
1937 Dame de pique (La) Fedor Ozep
1937 Danseuse rouge (La) Jean-Paul Paulin
1937 Etrange Monsieur Victor (L') Jean Grémillon
1937 Forfaiture Marcel L'Herbier
1937 François 1er Christian-Jaque
1937 Habit vert (L') Roger Richebé
1937 J'accuse Abel Gance
1937 Légions d'honneur Maurice Gleize
1937 Marseillaise (La) Jean Renoir
1937 Mensonge de Nina Petrovna (Le) Victor Tourjansky
1937 Mirages = Si tu m'aimes Alexandre Ryder
1937 Mort du cygne (La) Jean Benoit-Levy, Marie Epstein
1937 Nuits blanches de Saint-Pétersbourg (Les) Jean Dréville
1937 Nuits de princes Wladimir Strijewsky
1937 Orage Marc Allégret
1937 Perles de la couronne (Les) Sacha Guitry, Christian-Jaque
1937 Pirates du rail (Les) Christian-Jaque
1937 Puritain (Le) Jeff Musso
1937 Secrets de la Mer Rouge (Les) Richard Pottier
1937 Tarakanowa Fedor Ozep
1937 Tragédie impériale (La) Marcel L'Herbier
1937 Un carnet de bal Julien Duvivier
1938 Belle étoile Jacques de Baroncelli
1938 Disparus de Saint-Agil (Les) Christian-Jaque
1938 Education de prince Alexandre Esway
1938 Fort-Dolorès René Le Hénaff
1938 Gibraltar Fedor Ozep
1938 Hôtel du Nord Marcel Carné
1938 J'étais une aventurière Raymond Bernard
1938 Joueur (Le) Gerhard Lamprecht, Louis Daquin
1938 Katia Maurice Tourneur
1938 Louise Abel Gance
1938 Nouveaux riches (Les) André Berthomieu
1938 Paradis de Satan (Le) Félix Gandera, Jean Delannoy
1938 Patriote (Le) Maurice Tourneur
1938 Petit Chose (Le) Maurice Cloche
1938 Retour à l'aube Henri Decoin
1938 Roman de Werther (Le) Max Ophuls
1938 Trois de Saint-Cyr Jean-Paul Paulin
1938 Trois valses Ludwig Berger
1939 Battement de coeur Henri Decoin
1939 Brazza ou l'épopée du Congo Léon Poirier
1939 Cavalcade d'amour Raymond Bernard
1939 Cinq sous de Lavarède (Les) Maurice Cammage
1939 Enfer des anges (L') Christian-Jaque
1939 Entente cordiale Marcel L'Herbier
1939 Otages (Les) Raymond Bernard
1939 Remorques Jean Grémillon
1940 Untel père et fils Julien Duvivier
1941 Assassinat du père Noël (L') Christian-Jaque
1941 Caprices Léo Joannon
1941 Dernier des six (Le) Georges Lacombe
1941 Inconnus dans la maison (Les) Henri Decoin
1941 Mam'zelle Bonaparte Maurice Tourneur
1941 Ne bougez plus Pierre Caron
1941 Péchés de jeunesse Maurice Tourneur
1941 Premier rendez-vous Henri Decoin
1941 Symphonie fantastique (La) Christian-Jaque
1942 Comte de Monte-Cristo (Le) Robert Vernay
1942 Défense d'aimer Richard Pottier
1942 Fausse maîtresse (La) André Cayatte
1942 Main du diable (La) Maurice Tourneur
1942 Mariage d'amour Henri Decoin
1942 Simplet Fernandel
1943 Corbeau (Le) Henri-Georges Clouzot
1943 Dernier sou (Le) André Cayatte
1943 Ferme aux loups (La) Richard Pottier
1943 Mon amour est près de toi Richard Pottier
1943 Val d'Enfer (Le) Maurice Tourneur
1943 Vie de plaisir (La) Albert Valentin
1943 Vingt-cinq ans de bonheur René Jayet
1944 Caves du Majestic (Les) Richard Pottier
1944 Lunegarde Marc Allégret
1944 Sortilèges Christian-Jaque
1945 120, rue de la Gare Jacques Daniel-Norman
1945 Adieu Chérie Raymond Bernard
1945 Affaire du collier de la reine (L') Marcel L'Herbier
1945 Boule de Suif Christian-Jaque
1945 Démons de l'aube (Les) Yves Allégret
1945 Étoile sans lumière Marcel Blistène
1945 François Villon André Zwobada
1945 Idiot (L') Georges Lampin
1945 Madame et son flirt Jean de Marguenat
1945 Mission spéciale Maurice de Canonge
1945 Monsieur Grégoire s'évade Jacques Daniel-Norman
1945 Part de l'ombre (La) Jean Delannoy
1945 Pays sans étoiles (Le) Georges Lacombe
1945 Père Serge (Le) Lucien Gasnier-Raymond
1945 Roi des resquilleurs (Le) Jean Devaivre
1945 Tant que je vivrai Jacques de Baroncelli
1946 Amours, délices et orgues André Berthomieu
1946 Coïncidences Serge Debecque
1946 Destin s'amuse (Le) Emile Edwin Reinert
1946 Destins Richard Pottier
1946 Diable au corps (Le) Claude Autant-Lara
1946 Foire aux chimères (La) Pierre Chenal
1946 Maison sous la mer (La) Henri Calef
1946 Six heures à perdre Alex Joffé, Jean Lévitte
1947 Aigle à deux têtes (L') Jean Cocteau
1947 Après l'amour Maurice Tourneur
1947 Aventure commence demain (L') Richard Pottier
1947 Aventures des Pieds Nickelés (Les) Marcel Aboulker
1947 Bataille de l'eau lourde (La) Titus Vibe-Müller, Jean Dréville
1947 Clochemerle Pierre Chenal
1947 Corridor of Mirrors
L'Etrange rendez-vous
Terence Young
1947 Dédée d'Anvers Yves Allégret
1947 Eternel conflit Georges Lampin
1947 Éventail (L') Emile Edwin Reinert
1947 Figure de proue (La) Christian Stengel
1947 Idole (L') Alexandre Esway
1947Snowbound David MacDonald
1947 Une mort sans importance Yvan Noé
1948 Amants de Vérone (Les) André Cayatte
1948 Aux yeux du souvenir Jean Delannoy
1948 D'homme à hommes Christian-Jaque
1948 Du Guesclin Bernard de Latour
1948 Hans le marin François Villiers
1948 Man on the Eiffel Tower (The)
L'Homme de la tour Eiffel
Burgess Meredith
1948 Manon Henri-Georges Clouzot
1948 Paradis des pilotes perdus (Le) Georges Lampin
1948 Parents terribles (Les) Jean Cocteau
1948 Une femme par jour Jean Boyer
1948 Veuve et l'innocent (La) André Cerf
1949 Au royaume des cieux Julien Duvivier
1949 Ballerina Ludwig Berger
1949 Branquignol Robert Dhéry
1949 Occupe-toi d'Amélie Claude Autant-Lara
1949 Singoalla Christian-Jaque
1949 Valse de Paris (La) Marcel Achard
1950 Adventures of Captain Fabian (The)
La Taverne de New Orleans
William Marshall
1950 Joyeux pélerins (Les) Alfred Pasquali
1950 Juliette ou la clé des songes Marcel Carné
1950 Justice est faite André Cayatte
1950 Maître après Dieu Louis Daquin
1950 Ronde (La) Max Ophuls
1950 Rose Rouge (La) Marcello Pagliero
1951 Auberge rouge (L') Claude Autant-Lara
1951 Barbe-Bleue Christian-Jaque
1951 Cap de l'espérance (Le) Raymond Bernard
1951 Plaisir (Le) Max Ophuls
1951 Plus joli péché du monde (Le) Gilles Grangier
1951 Rendez-vous à Grenade Richard Pottier
1952 Adorables créatures Christian-Jaque
1952 Belles de nuit (Les) René Clair
1952 Chemin de Damas (Le) Max Glass
1952 Dame aux camélias (La) Raymond Bernard
1952 Destinées : Jeanne Jean Delannoy
1952 Lucrèce Borgia Christian-Jaque
1952 Nous sommes tous des assassins André Cayatte
1952 Violettes impériales Richard Pottier
1953 Père de Mademoiselle (Le) Marcel L'Herbier
1953 Quand tu liras cette lettre Jean-Pierre Melville
1953 Secrets d'alcôve : Le Lit de la Pompadour Jean Delannoy
1953 Trois mousquetaires (Les) André Hunebelle
1953Ulisse
Ulysse
Mario Camerini
1954 Air de Paris (L') Marcel Carné
1954 Ali Baba et les quarante voleurs Jacques Becker
1954 Belle Otero (La) Richard Pottier
1954 Bonnes à tuer Henri Decoin
1954 Evadés (Les) Jean-Paul Le Chanois
1954 Madame du Barry Christian-Jaque
1954 Nana Christian-Jaque
1954 Rouge et le noir (Le) Claude Autant-Lara
1955 Affaire des poisons (L') Henri Decoin
1955Ambassador's Daughter (The)
La Fille de l'ambassadeur
Norman Krasna
1955 Dossier noir (Le) André Cayatte
1955 Hommes en blanc (Les) Ralph Habib
1955 Hussards (Les) Alex Joffé
1955 Marguerite de la nuit Claude Autant-Lara
1955 Marie-Antoinette Jean Delannoy
1955 Si tous les gars du monde Christian-Jaque
1956 Folies-Bergère Henri Decoin
1956 Love in the Afternoon
Ariane
Billy Wilder
1956 Oeil pour oeil André Cayatte
1956 Paris Palace Hôtel Henri Verneuil
1956 Une fée pas comme les autres Jean Tourane
1957 Escapade Ralph Habib
1957 Fanatiques (Les) Alex Joffé
1957 Paris holiday
A Paris tous les deux
Gerd Oswald
1957 Piège (Le) Charles Brabant
1957 Tamango John Berry
1957 Une manche et la belle Henri Verneuil
1958 A pied, à cheval et en spoutnik Jean Dréville
1958 Loi (La) Jules Dassin
1959 Babette s'en va-t-en guerre Christian-Jaque
1960 Famille Fenouillard (La) Yves Robert

en tant que : Coordinateur des effets visuels

1923 Violettes impériales Henri Roussell