imprimer
Naissance
28 février 1904 à Bratzlaw (Urkaine)
Décès
17 avril 1999 à Paris
Liens familiaux
Il signait ses affiches C. Belin, C. Bel mais aussi par ses initiales, C. B.
>> Rechercher "Constantin Belinsky" dans le catalogue Ciné-Ressources

(détails)


(détails)


(détails)


(détails)


(détails)


Formation

Issu d'une famille tournée vers les arts (son frère est pianiste), il suit les cours de l'École des beaux-arts de Kichniev, où il étudie la peinture et la sculpture.

Carrière au cinéma

Influencé par la sculpture et adepte des couleurs vives de la lithographie, Constantin Belinsky est l'un des affichistes de cinéma les plus prolifiques des années 1950.
Il arrive à Paris en 1925 et réalise ses premières affiches pour le distributeur Gray Film à partir de 1930, telle Le Jugement de minuit d'Alexandre Esway et André Charlot (1932, 240 x 320 cm). Sa passion pour la sculpture se retrouve dans ses compositions, notamment ces visages taillés qui semblent comme travaillés au biseau. Ainsi, l'une de ses affiches les plus emblématiques reste Le Ciel est à vous (Jean Grémillon, 1943) : Madeleine Renaud et Charles Vanel y apparaissent comme façonnés sous un faisceau de lumière. Comme son ami affichiste Boris Grinsson, Belinsky travaille peu pendant la Seconde Guerre mondiale. À partir de 1945, il adhère au syndicat des affichistes, et jusqu'en 1960, des sociétés américaines - la Fox, Universal et Columbia - le sollicitent. Il signe alors notamment les affiches de Laura (Otto Preminger, 1944), Tant qu'il y aura des hommes/ From Here to Eternity (Fred Zinnemann, 1953), La Soif du mal/Touch of Evil (Orson Welles, 1958). Au cours de ces années-là, il se spécialise dans le genre fantastique (L'Étrange créature du lac noir de Jack Arnold, en 1954), veine qui va déterminer la seconde partie de sa carrière. Après la rencontre avec M. Tzimbasis, directeur des Films Marbeuf, Belinsky devient essentiellement un affichiste de films de genre : péplums, films de guerre, films noirs, films de cape et d'épée, films de monstres japonais... Pour les films de karaté, qu'il illustre au cours des années 1970, il a recours au photomontage, technique qui est la sienne depuis plusieurs années, bien éloignée des maquettes peintes à la gouache. La Cinémathèque française a la chance de conserver quelques exemples de ce travail.

Autres activités

Il obtient deux prix pour des nus féminins sculptés, réalisés pendant la guerre et exposés en 1946 au Grand Palais, à Paris. Il réalise aussi de nombreuses toiles à l'huile.

Ouvrages

  • Constantin Belinsky : 60 ans d'affiches de cinéma, Christophe Bier. - [S.l.] : Christophe Bier, 2000 . - [Non paginé] : ill. en coul., couv. ill. en coul. ; 30 cm .

La liste des oeuvres proposées ici est basée sur les collections des partenaires de Ciné-Ressources.

Affiches de films (classées suivant l'année de production des films)

1983Yoga and the kung fu girl
La Déesse du kung fu
Chung Sun
1980Shaolin Invicibles Sticks
Les Invincibles de Shaolin
Tso Nam Lee
1980Eight escort (The)
Les Tigres de la 8è escorte
Hsieh-Li Pao
1980 Lac des morts-vivants (Le) J.A. Lazer
1978Return of the eighteen bronzemen (The)
Le Retour des dix-huit hommes de bronze
Joseph Kuo
1976Huang Fei-hong yu liu a cai
Combat de maîtres
Chia-Liang Liu
1975Schulmädchen-Report 9 : Reifeprüfung vor dem Abitur
Les Collégiennes en folie
Walter Boos
1975Pe aici nu se trece
Dans l'enfer des hommes
Doru Nastase
1974Non si deve profanare il sonno dei morti
Le Massacre des morts vivants
Jorge Grau
1974God king (The)
Le Tombeau du maharadjah = La Montagne des dieux
Lester James Peries
1973Yi ni long
L'Implacable dragon chinois
Ka-chun Ng, Wei Wu Yu
1973Diario segreto da un carcere femminile
La Vie sexuelle dans une prison de femmes
Rino Di Silvestro
1973Urlaubsgrüße aus dem Unterhöschen
Slips en vadrouille
Walter Boos
1971Bubu Mauro Bolognini
1971 Dr. Jekyll and Sister Hyde
Docteur Jekyll et Sister Hyde
Roy Ward Baker
1971Uno dopo l'altro
Adios caballero
Nick Howard
1971Fear in the night
Sueur froide dans la nuit
Jimmy Sangster
1971Bella di giorno, moglie di notte
Prostituée le jour, épouse la nuit
Nello Rossati
1971Vichingo venuto dal Sud (Il)
Comment épouser une Suédoise = Ce coquin de Viking qui vient du Sud
Steno
1971Abre tu fosa amigo, liega Sabata
Creuse ta tombe Garringo, Sabata revient
John Wood
1971Christina, princesse de l'érotisme = Une vierge chez les morts-vivants Jess Franco
1970Magnifico Robin Hood (Il)
Robin des Bois le magnifique
Roberto Bianchi Montero
1970Gezora, Ganime, Kameba - Kessen ! Nankai nobaikaiju
Les Envahisseurs de l'espace
Inoshiro Honda
1970Dio serpente (Il)
La Possédée du vice
Piero Vivarelli
1969 36 ore all'inferno
36 heures en enfer
Roberto Bianchi Montero
1969 Quai du désir Jean Maley
1969Investigacion criminal
Marché secret des filles
John Wood
1968Jigsaw
Les Complices
James Goldstone
1968Kaiju soshingeki
Détruisez tous les monstres = Les Envahisseurs attaquent
Inoshiro Honda
1968Commando suicida
Commando suicide
Camillo Bazzoni
1968Quattro dollari di vendetta
Quatre dollars de vengeance
Alfonso Balcázar
1968Agapi ke ema
Quand les colts sonnent le glas
Nicos Foskolos
1968All'ultimo sangue
Jusqu'à la dernière goutte de sang
John Byrd
1967Lola
La Fille du Pirée
Dinos Dimopoulos
1967Feldmarescialla (La)
Grosse pagaille
Steno
1967Mister Dynamit - Morgen kusst euch der Tod
Monsieur Dynamite
Franz Josef Gottlieb
1967How to Make It = Target : Harry
Istanbul : Mission impossible
Roger Corman
1967Don't Just Stand There
Le Gang du dimanche
Ron Winston
1967Pink Jungle (The)
La Jungle aux diamants
Delbert Mann
1967Rosie
[Les Riches familles]
David Lowell Rich
1967Faccia a faccia
Le Dernier face à face
Sergio Sollima
1967Counterfeit killer (The)
Piège à San Francisco
Joseph Lejtes
1967Rosie
[Les Riches familles]
David Lowell Rich
1967Uchû daikaijû Girara
Itoka, le monstre des galaxies
Kazui Nihonmatsu
1967 Hell with Heroes (The)
Tous les héros sont morts
Joseph Sargent
1967 Trafic de filles = La Punition Jean Maley
1966Black box affair : Il mondo trema
Le Monde tremble = L'Affaire de la cassette noire
James Harris
1966King's Pirate (The)
Le Pirate du roi
Don Weis
1966 Jerk à Istambul Francis Rigaud
1966 Jerk à Istambul Francis Rigaud
1966Agente Logan missione Ypotron
Mission secrète pour Lemmy Logan
George Finley
1966Deadly Roulette
L'Affaire d'un tueur
William Hale
1965 Agent 505, Todesfalle Beirut
Baroud à Beyrouth par F.B.I. 505
Manfred R. Köhler
1965Sette contro tutti
Les Sept gladiateurs rebelles
Michele Lupo
1965 Island of Terror
L'Ile de la terreur
Terence Fisher
1964Vendetta di Spartacus (La)
Vengeance de Spartacus
Michele Lupo
1964Schüsse im Dreivierteltakt
Du suif dans l'Orient-Express
Alfred Weidenmann
1964Human Duplicators (The)
Les Créatures de Kolos
Hugo Grimaldi
1964Golia alla conquista di Bagdad
Goliath à la conquète de Bagdad
Domenico Paolella
1964Fluffy
Le Fauve est déchaîné
Earl Bellamy
1964 Ein Sarg aus Hong-Kong
Du grisbi pour Hong-Kong
Manfred R. Köhler
1964Nueva Cenicienta (La)
Le Rossignol de Castille
George Sherman
1964Geheimnis der chinesischen Nelke (Das)
F.B.I. contre l'oeillet chinois
Rudolf Zehetgruber
1964Maciste alla corte dello zar
Le Trésor des tsars
Amerigo Anton
1964Carga de la policia montada (La)
Charge des tuniques rouges
Ramón Torrado
1964Great Saint-Louis Bank robbery
Hold-up en 120 secondes
John Stix, Charles Guggenheim
1964Schiavi piu forti del mondo (Gli)
Les Gladiateurs les plus forts du monde
Michele Lupo
1964Due gladiatori (I)
La Fureur des gladiateurs
Mario Caiano
1964 Baie du désir (La) Max Pecas
1964Great Saint-Louis Bank robbery
Hold-up en 120 secondes
John Stix, Charles Guggenheim
1964Predoni della steppa (I)
Le Brigand de la steppe
Amerigo Anton
1964 Sei donne per l'assassino
Six femmes pour l'assassin
Mario Bava
1964 Fluch des schwarzen Rubin (Der)
Espionnage à Bangkok pour U92
Manfred R. Köhler
1964Rivincita di Ivanhoe (La)
Revanche d'Ivanhoé
Amerigo Anton
1964Maciste nell'inferno di Gengis Khan
L'Enfer de Gengis Khan
Domenico Paolella
1963Showdown
Le Collier de fer
Robert G. Springsteen
1963Maciste contro lo sceicco
Maciste à la cour du cheik
Domenico Paolella
1963Maciste, l'eroe piu grande del mondo
Maciste, le héros le plus fort du monde = Le retour des Titans
Michele Lupo
1963 Cinq filles en furie Max Pecas
1963Unsichtbare (Der)
Dans les griffes de l'homme invisible
Raphaël Nussbaum
1963José Maria
Les Cavaliers sans peur
José Maria Forn
1963Weisse Spinne (Die)
L'Araignée Blanche défie Scotland Yard
Harald Reinl
1963Schwarze Abt (Der)
Le Crapaud masqué
Franz Josef Gottlieb
1963 Assassin viendra ce soir (L') Jean Maley
1963Zhivye i myortvye
Les Mois les plus longs
Alexandre Stolper
1963Weisse Spinne (Die)
L'Araignée Blanche défie Scotland Yard
Harald Reinl
1963Island of the blue dolphins
L'Ile des dauphins bleus
James B. Clark
1963Io Semiramide
Semiramis, déesse de l'orient
Primo Zeglio
1963Island of the blue dolphins
L'Ile des dauphins bleus
James B. Clark
1963Sansone contro i pirati
Samson l'invincible
Amerigo Anton
1963Vergine di Norimberga (La)
Vierge de Nuremberg
Anthony Dawson
1962Paranoiac
Paranoïaque
Freddie Francis
1962Teppisch des Grauens (Der)
Espions sur la Tamise
Harald Reinl
1962Tres espadas de Zorro (Las)
Les Trois épées de Zorro
Ricardo Blasco
1962 Giulio Cesare, il conquistatore delle Gallie
Jules César, conquérant de la Gaule
Amerigo Anton
1962Tres espadas de Zorro (Las)
Les Trois épées de Zorro
Ricardo Blasco
1962Kozara Veljko Bulajic
1962Tettes ismeretlen (A)
Quand les canons se sont tus
László Ranódy
1962Tharus figlio di Attila
Tharus, fils d'Attila
Roberto Bianchi Montero
1962Sette gladiatori (I)
Les Sept gladiateurs
Pedro Lazaga
1962Sette folgori di Assur (Le)
Foudres sur Babylone
Silvio Amadio
1961 Alerte au barrage = Qu'as-tu fait de ta jeunesse ? Jacques Daniel-Norman
1961 Traversée de la Loire (La) Jean Gourguet
1961Dieci Italiani per un Tedesco
La Furie des SS
Filippo Walter Ratti
1961 Geheimnis der gelben Narzissen (Das)
Le Narcisse Jaune intrigue Scotland Yard
Akos von Rathonyi
1961 Pagador de promessas (O)
La Parole donnée
Anselmo Duarte
1961Vendetta della Maschera di Ferro (La)
Vengeance du Masque de Fer
Francesco De Feo
1961Banda de los ocho (La)
Guerre des mômes
Tulio Demicheli
1961 Fledermaus (Die)
La Chauve-souris
Géza von Cziffra
1961Sansone
Samson contre Hercule
Gianfranco Parolini
1961 Geheimnis der gelben Narzissen (Das)
Le Narcisse Jaune intrigue Scotland Yard
Akos von Rathonyi
1961Sansone
Samson contre Hercule
Gianfranco Parolini
1961Maciste nella terra dei ciclopi
Maciste contre le cyclope
Antonio Leonviola
1961Vendetta della Maschera di Ferro (La)
Vengeance du Masque de Fer
Francesco De Feo
1961Federale (Il)
Mission ultra-secrète
Luciano Salce
1961Hermanas (Las)
Les Filles de joies
Daniel Tinayre
1961 Traversée de la Loire (La) Jean Gourguet
1961Aventuras de Joselito en America
La Chanson de l'orphelin
Antonio del Amo
1961Ha llegado un ángel
Un ange est arrivé
Luis Lucia
1961Giudizio universale (Il)
Le Jugement dernier
Vittorio De Sica
1960Regina dei Tartari (La)
Reine des barbares
Sergio Grieco
1960Bande des Schreckens (Die)
Scotland Yard contre le masque
Harald Reinl
1960 Great Impostor (The)
Le Roi des imposteurs
Robert Mulligan
1960 Great Impostor (The)
Le Roi des imposteurs
Robert Mulligan
1960Furia dei barbari (La)
Fureur des barbares
Guido Malatesta
1960 Tortillards (Les) Jean Bastia
1960Rivolta dei mercenari (La)
Révolte des mercenaires
Piero Costa
1960 Colosso di Rodi (Il)
Le Colosse de Rhodes
Sergio Leone
1960Golia contro i giganti
Goliath contre les géants
Guido Malatesta
1960Bande des Schreckens (Die)
Scotland Yard contre le masque
Harald Reinl
1960Löwe von Babylon (Der)
Le Lion de Babylone
Johannes Kai, Ramón Torrado
1960 Secret Ways (The)
Le Dernier passage
Phil Karlson
1960Löwe von Babylon (Der)
Le Lion de Babylone
Johannes Kai, Ramón Torrado
1960 Midnight Lace
Piège à minuit
David Miller
1960Donna dei Faraoni (La)
Princesse du Nil
Giorgio Rivalta, Victor Tourjansky
1960 Sepolcro dei re (Il)
La Vallée des pharaons
Fernando Cerchio
1960Regina dei Tartari (La)
Reine des barbares
Sergio Grieco
1960Donna dei Faraoni (La)
Princesse du Nil
Giorgio Rivalta, Victor Tourjansky
1960Botschafterin (Die)
La Peau d'un espion
Harald Braun
1960 Midnight Lace
Piège à minuit
David Miller
1960Ultima preda del vampiro (L')
Des filles pour un vampire
Piero Regnoli
1960Dinosaurus
Les Monstres de l'île en feu
Irvin S. Yeaworth Jr.
1960Dinosaurus
Les Monstres de l'île en feu
Irvin S. Yeaworth Jr.
1960Giuseppe venduto dai fratelli
L'Esclave du pharaon
Luciano Ricci, Irving Rapper
1959Fiel infanteria (La)
Baïonnette au canon = Assaut colline 408 = Colline 408
Pedro Lazaga
1959Brücke (Die)
Le pont
Bernhard Wicki
1959This Earth Is Mine
Cette terre qui est la mienne
Henry King
1959This Earth Is Mine
Cette terre qui est la mienne
Henry King
1959 Vacanze d'inverno
Brèves amours
Camillo Mastrocinque
1959 Interpol contre X Maurice Boutel
1959 Interpol contre X Maurice Boutel
1959Curse of the undead
Dans les griffes du vampire
Edward Dein
1959Pillow Talk
Confidences sur l'oreiller
Michael Gordon
1959Pillow Talk
Confidences sur l'oreiller
Michael Gordon
1959 Operation Petticoat
Opération jupons
Blake Edwards
1959 Frangines (Les) Jean Gourguet
1959 Schöne Lügnerin (Die)
La Belle et l'empereur
Axel von Ambesser
1959Flesh and the Fiends (The)
L'Impasse aux violences
John Gilling
1959 Operation Petticoat
Opération jupons
Blake Edwards
1959Verbrechen nach schulschluss
La Rage de vivre
Alfred Vohrer
1959Continente blanco
Le Conquérant solitaire
Bernard-Roland
1958Monster on the Campus
Le Monstre des abîmes
Jack Arnold
1958Saga of Hemp Brown (The)
L'Implacable poursuite
Richard Carlson
1958Paratroop Command
Les Paras attaquent
William Witney
1958 Enigme aux Folies-Bergère Jean Mitry
1958wild and the innocent (The)
Le bagarreur solitaire
Jack Sher
1958Alle Sünden dieser Erde
La Loi du vice
Fritz Umgelter
1958 P... sentimentale (La) Jean Gourguet
1958Capitan Fuoco
La Flèche noire de Robin des Bois
Carlo Campogalliani
1958Un hecho violento
Le Camp de la violence
José María Forqué
1958 Moucharde (La) Guy Lefranc
1958 En légitime défense André Berthomieu
1958 Imitation of Life
Mirage de la vie
Douglas Sirk
1958 Imitation of Life
Mirage de la vie
Douglas Sirk
1958 Imitation of Life
Mirage de la vie
Douglas Sirk
1958 Tiger von Eschnapur (Der)
Le Tigre du Bengale
Fritz Lang
1958Lone Ranger and the Lost City of Gold (The)
Le Justicier masqué
Lesley Selander
1958Thing that couldn't die (The)
Le décapité vivant
Will Cowan
1958Laila
La Fille des steppes
Rolf Husberg
1958 Indische Grabmal (Das)
Le Tombeau hindou
Fritz Lang
1957Monolith Monsters (The)
La Cité pétrifiée
John Sherwood
1957 Tarnished Angels (The)
La Ronde de l'aube
Douglas Sirk
1957Last of the Fast Guns (The)
Duel dans la sierra
George Sherman
1957Frühreifen (Die)
Les Frénétiques
Josef von Báky
1957Haie und kleine Fische
Ub 55, corsaire de l'océan
Frank Wysbar
1957 A Time to Love and a Time to Die
Le Temps d'aimer et le temps de mourir
Douglas Sirk
1957 Isabelle a peur des hommes Jean Gourguet
1957 Isabelle a peur des hommes Jean Gourguet
1957Flecha envenada (La)
Flèche empoisonnée
Rafael Baledon
1957 Frauenartz Dr. Bertram
Filles interdites = Mémoires d'un médecin pour femmes
Werner Klingler
1957Cielo brucia (Il)
Le Ciel brûle
Giuseppe Masini
1957 Touch of Evil
La Soif du mal
Orson Welles
1957 Appointment with a Shadow
Rafales dans la nuit
Richard Carlson
1957 Clara et les méchants Raoul André
1957Maestro (Il) Aldo Fabrizi
1957Haie und kleine Fische
Ub 55, corsaire de l'océan
Frank Wysbar
1957Liane, die weisse Sklavin
Liane, l'esclave blanche
Hermann Leitner
1957Frühreifen (Die)
Les Frénétiques
Josef von Báky
1957 Anders als du und ich
Le Troisième sexe
Veit Harlan
1956Mole people (The)
Le Peuple de l'enfer
Virgil Vogel
1956Creature walks among us (The)
La Créature est parmi nous
John Sherwood
1956Behind the high wall
Derrière les grands murs
Abner Biberman
1956Incredible Shrinking Man (The)
L'Homme qui rétrécit
Jack Arnold
1956Istanbul Joseph Pevney
1956 Alerte au Deuxième Bureau Jean Stelli
1956A hill in Korea Julian Amyes
1956A hill in Korea Julian Amyes
1956 Vacances explosives Christian Stengel
1956 Aventurière des Champs-Elysées (L') Roger Blanc
1956 Promesses dangereuses (Les) Jean Gourguet
1956 Joyeuse prison (La) André Berthomieu
1956 Sang à la tête (Le) Gilles Grangier
1956 Deadly Mantis (The)
La Chose surgie des ténèbres
Nathan Juran
1956 Cuatro en la frontera
De l'or dans la vallée
Antonio Santillan
1956Curucu, beast of the amazon Curt Siodmak
1956Pequeno ruisenor (El)
Le Petit vagabond
Antonio del Amo
1955Man from Bitter Ridge (The)
Tornade sur la ville
Jack Arnold
1955Raw edge
La Proie des hommes
John Sherwood
1955Rawhide Years (The) Rudolph Maté
1955Red Sundown
Crépuscule sanglant
Jack Arnold
1955A Man Alone
Un homme traqué
Ray Milland
1955 Premiers outrages (Les) Jean Gourguet
1955 Great Day in the Morning
L'Or et l'amour
Jacques Tourneur
1955A Man Alone
Un homme traqué
Ray Milland
1955Maverick Queen (The)
La Horde sauvage
Joseph Kane
1955Fortuna di essere donna (La)
Chance d'être femme
Alessandro Blasetti
1955 Ces sacrées vacances Robert Vernay
1955Rains of Ranchipur (The)
La Mousson
Jean Negulesco
1954 Naked dawn (The)
Le Bandit
Edgar G. Ulmer
1954 Naked dawn (The)
Le Bandit
Edgar G. Ulmer
1954Proibito
Du sang dans le soleil
Mario Monicelli
1954Smoke Signal
Le Fleuve de la dernière chance
Jerry Hopper
1954Vetturale del Moncenisio (Il)
Le Voiturier du Mont-Cenis
Guido Brignone
1954 Cage aux souris (La) Jean Gourguet
1954Bengal Brigade
La Révolte des Cipayes
Lazslo Benedek
1954 Captain Lightfoot
Capitaine mystère
Douglas Sirk
1954 Abbott and Costello Meet the Mummy
Deux nigauds et la momie
Charles Lamont
1954Creature from the Black Lagoon
L'Etrange créature du lac noir
Jack Arnold
1954A bullet is waiting
Une balle vous attend
John Farrow
1954 Bridges at Toko-Ry (The)
Les Ponts de Tokori
Mark Robson
1954Fugitivo d'Amberes (El)
Le Fugitif d'Anvers
Miguel Iglesias Bonns
1954Cripple Creek
La Folie de l'or
Ray Nazarro
1954Black Shield of Falworth (The)
Le Chevalier du roi
Rudolph Maté
1954 Bekenntnis der Ina Kahr (Das)
Le Destructeur
Georg Wilhelm Pabst
1954Tua per la vita
L'Hôtel du rendez-vous
Sergio Grieco
1954Johnny Dark
Les Bolides de l'enfer
George Sherman
1953 Big Heat (The)
Règlement de comptes
Fritz Lang
1953 Maternité clandestine Jean Gourguet
1953War Arrow
A l'assaut de Fort Clark
George Sherman
1953Ci troviamo in galleria
Une fille formidable
Mauro Bolognini
1953 Riot in Cell Block 11
Les Révoltés de la cellule 11
Don Siegel
1953 Garden of Evil
Le Jardin du diable
Henry Hathaway
1953 Boum sur Paris Maurice de Canonge
1953 Nuit est à nous (La) Jean Stelli
1953 Stranger Wore a Gun (The)
Les Massacreurs du Kansas
André De Toth
1953 From Here to Eternity
Tant qu'il y aura des hommes
Fred Zinnemann
1953Opinione pubblica
Rumeur publique
Maurizio Corgnati
1953 Fille perdue (La) Jean Gourguet
1953 World for Ransom
Alerte à Singapour
Robert Aldrich
1953 Far country (The)
Je suis un aventurier
Anthony Mann
1953 Minuit, Champs-Elysées Roger Blanc
1953 Caine Mutiny (The)
Ouragan sur le Caine
Edward Dmytryk
1953War Arrow
A l'assaut de Fort Clark
George Sherman
1953Hondo
Hondo, l'homme du désert
John Farrow
1953Torpedo Alley
Le Sillage de la mort
Lew Landers
1953 Pane, amore e fantasia
Pain, amour et fantaisie
Luigi Comencini
1953 River of No Return
Rivière sans retour
Otto Preminger, Jean Negulesco
1953 Dortoir des grandes Henri Decoin
1953 Border River
Les Rebelles
George Sherman
1953 Maternité clandestine Jean Gourguet
1953 Pickup on South Street
Le Port de la drogue
Samuel Fuller
1953 Quand tu liras cette lettre Jean-Pierre Melville
1953Jack Slade
Jack Slade, le damné
Harold D. Schuster
1953Royal African Rifles (The)
Complot dans la jungle
Lesley Selander
1953 Elephant Walk
La Piste des éléphants
William Dieterle
1953 Elephant Walk
La Piste des éléphants
William Dieterle
1953Wild One (The)
L'Equipée sauvage
Lazslo Benedek
1953Conde de Montecristo (El)
Le Testament de Monte-Cristo
León Klimovsky
1952Snows of Kilimanjaro (The)
Les Neiges du Kilimandjaro
Henry King
1952Gang des pianos à bretelles = Hold-up en musique (Le) Gilles de Turenne
1952Gang des pianos à bretelles = Hold-up en musique (Le) Gilles de Turenne
1952 Dernier Robin des Bois (Le) André Berthomieu
1952Snows of Kilimanjaro (The)
Les Neiges du Kilimandjaro
Henry King
1952Snows of Kilimanjaro (The)
Les Neiges du Kilimandjaro
Henry King
1952 Dents longues (Les) Daniel Gélin
1952 Fruit défendu (Le) Henri Verneuil
1952President's Lady (The)
Sa seule passion
Henry Levin
1952 Je suis un mouchard René Chanas
1952Venetian Bird
Enquête à Venise
Ralph Thomas
1952Sette dell'orsa maggiore (Il)
Panique à Gibraltar
Duilio Coletti
1951 People Will Talk
On murmure dans la ville
Joseph L. Mankiewicz
1951 Rendez-vous à Grenade Richard Pottier
1951 Boîte de nuit Alfred Rode
1951Prehistoric women
Femmes sauvages
Gregg C. Tallas
1951 Cap de l'espérance (Le) Raymond Bernard
1951 Une fille sur la route Jean Stelli
1951Distant Drums
Les Aventures du Capitaine Wyatt
Raoul Walsh
1951Valentino
Rudolph Valentino, le grand séducteur
Lewis Allen
1951 Au coeur de la casbah Pierre Cardinal
1951Don Daredevil Rides Again
Zorro, le diable noir
Fred Brannon
1950 Né de père inconnu Maurice Cloche
1950 Anciens de Saint-Loup (Les) Georges Lampin
1950 Knock Guy Lefranc
1950 Né de père inconnu Maurice Cloche
1950 Maria du bout du monde Jean Stelli
1950 Meurtres Richard Pottier
1950Bivio (Il)
Brigade volante
Fernando Cerchio
1950 Knock Guy Lefranc
1950 Homme de joie (L') Gilles Grangier
1950 Enfant des neiges (L') Albert Guyot
1950 House on Telegraph Hill (The)
La Maison sur la colline
Robert Wise
1950 House on Telegraph Hill (The)
La Maison sur la colline
Robert Wise
1949 On n'aime qu'une fois Jean Stelli
1949 Nouveaux maîtres (Les) Paul Nivoix
1949 Sword in the Desert
La Bataille des sables
George Sherman
1948Tap Roots
Le Sang de la terre
George Marshall
1948 Abbott and Costello Meet Frankenstein
Deux nigauds contre Frankenstein
Charles Barton
1948 Bataille de feu = Les joyeux conscrits (La) Maurice de Canonge
1948 Jungle Jim
Le Trésor de la forêt vierge
William Berke
1948 Criss Cross
Pour toi j'ai tué
Robert Siodmak
1948 Walk Softly Stranger
L'Etranger dans la cité
Robert Stevenson
1948 Naked City
La Cité sans voiles
Jules Dassin
1947 Diamant de cent sous (Le) Jacques Daniel-Norman
1947 Condamnés (Les) Georges Lacombe
1947 Letter from an Unknown Woman
Lettre d'une inconnue
Max Ophuls
1947 Brute Force
Les Démons de la liberté
Jules Dassin
1946 Nora Prentiss
L'Amant sans visage
Vincent Sherman
1946 Lady from Shanghai (The)
La Dame de Shanghai
Orson Welles
1946 Killers (The)
Les Tueurs
Robert Siodmak
1946Sentimental Journey
Voyage sentimental
Walter Lang
1946 Mystérieux Monsieur Sylvain (Le) Jean Stelli
1946 Femme en rouge (La) Louis Cuny
1946Mr. District Attorney
J'accuse cette femme
Robert B. Sinclair
1945 Ange qu'on m'a donné (L') Jean Choux
1945 Affaire du collier de la reine (L') Marcel L'Herbier
1945 Notorious
Les Enchaînés
Alfred Hitchcock
1945 Notorious
Les Enchaînés
Alfred Hitchcock
1944 Laura Otto Preminger
1943 Valse blanche (La) Jean Stelli
1943His Butler's Sister
La Soeur de son valet
Frank Borzage
1943 Ciel est à vous (Le) Jean Grémillon
1943Ali Baba and the Forty Thieves
Ali Baba et les quarante voleurs
Arthur Lubin
1943Phantom of the Opera (The)
Le Fantôme de l'opéra
Arthur Lubin
1943 Ciel est à vous (Le) Jean Grémillon
1943 Jane Eyre Robert Stevenson
1943Phantom of the Opera (The)
Le Fantôme de l'opéra
Arthur Lubin
1943Harlem
Knock-out
Carmine Gallone
1942Eagle Squadron
Escadrille des aigles
Arthur Lubin
1942Jungle Book (The)
Le Livre de la jungle
Zoltan Korda
1942Stasera niente di nuovo
Ce soir, rien de nouveau
Mario Mattoli
1942Arabian nights
Les mille et une nuits
John Rawlins
1942 Symphonie eines Leben
Symphonie d'une vie
Hans Bertram
1941 Son of Fury
Le Chevalier de la vengeance
John Cromwell
1941Texas George Marshall
1941Moon Over Miami
Soirs de Miami
Walter Lang
1941 Flame of New-Orleans (The)
La Belle ensorceleuse
René Clair
1941Blood and Sand
Arènes sanglantes
Rouben Mamoulian
1941Never give a sucker an even break
Passez muscade
Edward Cline
1940 Monsieur Hector Maurice Cammage
1940Un'avventura di Salvator Rosa
Une aventure de Salvator Rosa
Alessandro Blasetti
1940Northwest Mounted Police
Les Tuniques écarlates
Cecil B. DeMille
1940Un'avventura di Salvator Rosa
Une aventure de Salvator Rosa
Alessandro Blasetti
1940 Seven Sinners
La Maison des sept péchés
Tay Garnett
1940 Seven Sinners
La Maison des sept péchés
Tay Garnett
1940Bank Dick (The)
Mines de rien
Edward Cline
1939Destry Rides Again
Femme ou démon
George Marshall
1939Dodge City
Les Conquérants = Ville sans loi
Michael Curtiz
1939 Etrange nuit de Noël (L') Yvan Noé
1939 Or du Cristobal (L') Jacques Becker, Jean Stelli
1938Racket Busters
Menaces sur la ville
Lloyd Bacon
1938 Rue sans joie (La) André Hugon
1937 Chaste Suzanne (La) André Berthomieu
1936 Marinella Pierre Caron
1936Man Who Lived Twice (The)
L'Homme qui vécut deux fois
Harry Lachman
1936 Josette Christian-Jaque
1936 École des journalistes (L') Christian-Jaque
1935Vergiss mich nicht
Berceuse à l'enfant
Augusto Genina
1935Vergiss mich nicht
Berceuse à l'enfant
Augusto Genina
1935 Bride of Frankenstein (The)
La Fiancée de Frankenstein
James Whale
1934 Scandale (Le) Marcel L'Herbier
1934 Scandale (Le) Marcel L'Herbier
1934 Cavalier Lafleur (Le) Pierre-Jean Ducis
1934 Golgotha Julien Duvivier
1933 Fille du régiment (La) Carl Lamac, Pierre Billon
1933 Fille du régiment (La) Carl Lamac, Pierre Billon
1932White Eagle
L'Aigle blanc
Lambert Hillyer
1932Pack up Your Troubles
Les Sans-soucis
George Marshall, Ray McCarey
1932 Jugement de minuit (Le) Alexandre Esway, André Charlot
1932 Jugement de minuit (Le) Alexandre Esway, André Charlot
1930 Scarface, the Shame of a Nation
Scarface
Howard Hawks, Richard Rosson

Autres réalisations

Affiche de film : Dragon chinois
Affiche de film : Le petit gondolier
Affiche de film : Le petit gondolier
Affiche de film : La vengeance de Ringo
1959Affiche de film : Le loup de minuit

Affiches de films (classées suivant l'année de production des films) - créditées C. Belinsky

1970Una spada per Brando
Vierges pour Satana
Alfio Caltabiano
1963Sergeant Ryker
L'Odyssée d'un sergent
Buzz Kulik
1959Rote Kreis (Der)
Scotland Yard contre Cercle Rouge
Jürgen Roland
1958 Hiroshima, mon amour Alain Resnais