Ully Pickardt
Producteur, Directeur de production, Producteur exécutif, Assistant réalisateur

Ouvrages

Courts métrages

en tant que : Assistant réalisateur

1956 Décembre, mois des enfants Henri Storck

Longs métrages

en tant que : Assistant réalisateur

1947 Neuf garçons, un coeur Georges Friedland
1948 Tous les chemins mènent à Rome Jean Boyer
1949 Lady Paname Henri Jeanson
1949 Roi (Le) Marc-Gilbert Sauvajon
1950 Ma pomme Marc-Gilbert Sauvajon
1951 Casque d'or Jacques Becker
1951 Nuits de Paris Ralph Baum
1952 Plaisirs de Paris Ralph Baum
1953 Grand jeu (Le) Robert Siodmak
1953 Madame de... Max Ophuls
1954 Das zweite Leben
Double destin
Victor Vicas
1954Herr über Leben und Tod
Dans tes bras
Victor Vicas
1955Ambassador's Daughter (The)
La Fille de l'ambassadeur
Norman Krasna
1955 Lola Montès Max Ophuls
1956 Bonsoir Paris, bonjour l'amour Ralph Baum
1956 Long des trottoirs (Le) Léonide Moguy
1956 Paris Palace Hôtel Henri Verneuil
1957 Temps des oeufs durs (Le) Norbert Carbonnaux
1957 Une manche et la belle Henri Verneuil
1958 Grand chef (Le) Henri Verneuil
1959 Chemin des écoliers (Le) Michel Boisrond
1959 Katia Robert Siodmak
1959 Vache et le prisonnier (La) Henri Verneuil
1960 An einem Freitag um halb zwölf
Vendredi, 13 heures
Alvin Rakoff
1960 Passage du Rhin (Le) André Cayatte
1961 Affaire Nina B. (L') Robert Siodmak
1961 Oiseau de paradis (L') Marcel Camus
1961 Rencontres Philippe Agostini

en tant que : Producteur exécutif

1968 Voie lactée (La) Luis Buñuel

en tant que : Directeur de production

1958 Christine Pierre Gaspard-Huit
1961 Rencontres Philippe Agostini
1962 Glaive et la balance (Le) André Cayatte
1962 Shéhérazade Pierre Gaspard-Huit
1963 Gibraltar Pierre Gaspard-Huit
1963 Journal d'une femme de chambre (Le) Luis Buñuel
1963Verspätung in Marienborn
Le Train de Berlin s'est arrêté
Rolf Haedrich
1965 Corrida pour un espion Maurice Labro
1966 A belles dents Pierre Gaspard-Huit
1966 Safari diamants Michel Drach
1966 Voleuse (La) Jean Chapot
1967 Risques du métier (Les) André Cayatte
1968 Adieu l'ami Jean Herman
1968 Voie lactée (La) Luis Buñuel
1969 Chemins de Katmandou (Les) André Cayatte
1969 Passager de la pluie (Le) René Clément
1971 Course du lièvre à travers les champs (La) René Clément
1972 Charme discret de la bourgeoisie (Le) Luis Buñuel
1974Crazy american girl (The)
La Fille d'Amérique
David Newman
1974 Fantôme de la liberté (Le) Luis Buñuel
1975 A nous les petites Anglaises Michel Lang
1975 Mal partis (Les) Jean-Baptiste Rossi
1977 Cet obscur objet du désir Luis Buñuel
1978 Ingorgo, una storia impossibile (L')
Le Grand embouteillage
Luigi Comencini
1980 Diva Jean-Jacques Beineix
1980 Exposed
Surexposé
James Toback
1984 A.K. Chris Marker
1985 Max, mon amour Nagisa Ôshima
1985 Ran Akira Kurosawa
1988Otage de l'Europe (L') Jerzy Kawalerowicz
1997 Paradoxes de Bunuel (Les) Jorge Amat