Anatole Dauman
Producteur, Directeur de production, Producteur délégué, Producteur exécutif

Naissance
07 février 1925 à Varsovie (Pologne)
Décès
08 avril 1998 à Paris (France)

Formation

Anatole Dauman vient à Paris à l'âge de six mois. Pendant la guerre, il s'engage dans la Résistance et obtient la croix de guerre. Véritable autodidacte, il crée à vingt-quatre ans, avec Philippe Lifchitz, la société de production de films Argos.

Carrière au cinéma

Anatole Dauman commence par produire des documentaires sur l'art qui se distinguent déjà par une nouvelle combinaison de l'image et du texte. Cette dimension littéraire trouve un premier sommet avec Nuit et Brouillard (1955) d'Alain Resnais, effrayante évocation des camps de concentration commentée par Jean Cayrol. Esprit d'une grande culture, Anatole Dauman associe Marguerite Duras à Alain Resnais pour Hiroshima mon amour (1958) qui bouleverse la nature du récit cinématographique. Anticonformiste et d'une vive curiosité, il est en outre un remarquable accoucheur de talents. Avec lui, des réalisateurs expérimentés donnent le meilleur d'eux-mêmes. Il travaille ainsi avec Chris Marker (La jetée, 1962), Robert Bresson (Au hasard Balthazar, 1965) ou Jean-Luc Godard (Masculin-Féminin, 1965). Grâce à lui, le cinéma érotique peut s'épanouir sans contraintes, avec Nagisa Oshima (L'empire des sens, 1975) ou Walerian Borowczyk (Contes immoraux, 1974). Pétri de culture allemande, il sait trouver le juste équilibre dans la coproduction internationale, comme en témoignent les oeuvres majeures de Volker Schlöndorff (Le tambour, 1978) ou de Wim Wenders (Paris, Texas, 1984). Avec Level five (1997) de Chris Marker, son travail de grande qualité et d'une rare ambition artistique trouve un terme définitif.

Autres activités

Anatole Dauman est un militant infatigable au service de la cause des petits producteurs et distributeurs indépendants, face à l'emprise des grandes compagnies. Il laisse un certain nombre d'articles polémiques.

Ouvrages

Périodiques

Courts métrages

en tant que : Producteur

1949 Affaire Manet (L') Jean Aurel
1949 Fêtes galantes : Le peintre Watteau Jean Aurel
1951 Désastres de la guerre (Les) Pierre Kast
1952 Coeur d'amour épris Jean Aurel
1952En bateau = Claude Debussy Jean Mitry
1952Images pour Debussy = Reflets dans l'eau et 1ère arabesque Jean Mitry
1952Rêverie de Claude Debussy Jean Mitry
1953 Martin et Gaston Henri Gruel
1953Peter Breughel l'Ancien Edmond Levy, Arcady, Gilbert Pignol
1954 Mystère de la Licorne (Le) Jean-Claude Sée, Arcady
1955 Nuit et brouillard Alain Resnais
1955 Paris la nuit Jacques Baratier, Jean Valère
1955Regina Caeli Paul Haesaerts, Arcady
1955Rose et le radis (La) Henri Gruel
1955Symphonie mécanique Jean Mitry
1955Une ville qu'on appelle Paris Jean Prat
1955Voyage de Badabou (Le) Henri Gruel
1956 Dimanche à Pékin Chris Marker
1956 Hommes de la baleine (Les) Mario Ruspoli
1956 Voyageur (Le) Henri Gruel
1957Barna, la passion du christ = Barna senese Jacques Laval, Arcady
1957 Broadway by Light William Klein
1957Déroute (La) Ado Kyrou
1957Essais (Les) Jean-Gabriel Albicocco
1957 Joconde (La) Henri Gruel
1957Jugement dernier de Michel-Ange (Le) Jacques Laval, Arcady
1957 Notre-Dame, cathédrale de Paris Georges Franju
1958Du côté de la côte Agnès Varda
1958 Première nuit (La) Georges Franju
1959 Astronautes (Les) Walerian Borowczyk
1959 Cocotte d'azur (La) Agnès Varda
1959 Horrible, bizzare et incroyable aventure de Monsieur Tête (L') Jan Lenica, Henri Gruel
1959Images des mondes perdus Philippe Lifchitz
1959 X. Y. Z. Philippe Lifchitz
1960 On vous parle Jean Cayrol, Claude Durand
1961 Inconnus de la terre (Les) Mario Ruspoli
1961 Madame se meurt Jean Cayrol, Claude Durand
1961 Regard sur la folie Mario Ruspoli
1962Fête prisonnière = Les Portes de la raison (La) Mario Ruspoli
1962 Jetée (La) Chris Marker
1962 Monsieur Albert, prophète Jean Rouch, Jean Ravel
1963 De tout pour faire un monde Jean Cayrol, Claude Durand
1963 Eves futures Jacques Baratier
1963 Petit chapiteau (Le) Joris Ivens
1964A Jan Lenica
1964Femme fleur (La) Jan Lenica
1964Gloire à Félix Tournachon Michel Boschet, André Martin
1964Invention de la photographie (L') Michel Boschet, André Martin
1964Nègres = Mais où sont les nègres (Les) Michel Boschet, André Martin
1965Oiseaux sont des cons (Les) Chaval
1965Passage (Le) Cécile Decugis
1966Exils = Divine comédie Marc Scialom
1966 Roméos et jupettes Jacques Rozier
1966 Rotterdam-Europoort
Rotterdam-Europort
Joris Ivens
1966 Voilà l'ordre Jacques Baratier
1967Algérie, année zéro Jean-Pierre Sergent, Marceline Loridan
1967 Concerto pour un exil Désiré Ecaré
1967Cow-boys sont noirs (Les) Henry Haïm Moati
1967Sierra falcon Claude Barrois, Henry Chapier
1968Cabascabo Oumarou Ganda
1968 Jeanne et la moto Diourka Medveczky
1968Noces de feu Nicole Echard
1968 Piège Jacques Baratier
1968Pompo Henry Haïm Moati
1968 Prologue = Arrabal Jacques Baratier
1969Confusion = El Baston Nestor Almendros
1969Femme enceinte (La) Jean-Louis Comolli
1969Impression soleil levant n° 1 André S. Labarthe
1969Vieil Alkassa (Le) Henry Haïm Moati
1970 Afrique express = L'Afrique à vol d'oiseau (L') Jacques Lang, Danièle Tessier
1970Bravo zoulou Jacques Lang, Danièle Tessier
1970 Chaval Mario Ruspoli
1970Femme aux cent visages (La) Jean-Daniel Pollet
1970Fleuves africains Danièle Tessier, Jacques Lang
1970Impression soleil levant n° 2 André S. Labarthe
1970 Israël et Ismaël Henry Chapier
1970Tarra Gilles Combet
1970Une réserve africaine au Tchad = Mort d'une girafe Danièle Tessier, Jacques Lang
1970Vallée fertile (La) Danièle Tessier, Jacques Lang
1970Wazou polygame = Le Mariage forcé (Le) Oumarou Ganda
1971Hundertwassers regentag
Jour de pluie
Peter Schamoni
1972Conte médiocre Chaval
1972Journal d'un humoriste = Le Chavalanthrope Mario Ruspoli
1972 Vive la baleine Chris Marker, Mario Ruspoli
1972Wieviel farben hat die hand ?
Combien de couleurs dans la main ?
Peter Schamoni
1973Pays beau (Le) Michel Boschet
1973Une collection particulière Walerian Borowczyk
1974Beau samedi (Le) Renaud Walter
1974Promenade (La) Eddy Matalon
1975 Escargot de Vénus (L') Walerian Borowczyk
1975O Gaule Pierre-Marie Goulet
1975Véritable histoire de la bête du Géveudant (La) Walerian Borowczyk
1977 Amour monstre de tous les temps (L') Walerian Borowczyk
1978Demain, la petite fille sera en retard à l'école Michel Boschet
1978Dorothea Tanning : Insomnia
Insomnies
Peter Schamoni
1978Sine massacre n° 1 Michel Boschet
1980Petit chaperon bleu, blanc, rouge (Le) Michel Boschet
1981 Junkopia Chris Marker, John Chapman
1982 Elia Kazan outsider Annie Tresgot
1984 Scherzo infernal Walerian Borowczyk
1986Sine massacre n° 2 Michel Boschet

en tant que : Producteur délégué

1959 Paris la belle Pierre Prévert, Marcel Duhamel
1962 Valparaiso
A Valparaiso
Joris Ivens
1967 Eden miseria Jacques Baratier

en tant que : Directeur de production

1968 Piège Jacques Baratier

en tant que : Interprète

1959 Astronautes (Les) Walerian Borowczyk

Longs métrages

en tant que : Producteur

1952 Crimes de l'amour : Le rideau cramoisi (Les) Alexandre Astruc
1952 Crimes de l'amour : Mina de Vanghel (Les) Maurice Clavel, Maurice Barry
1958 Hiroshima, mon amour Alain Resnais
1960 Année dernière à Marienbad (L') Alain Resnais
1960 Chronique d'un été Jean Rouch, Edgar Morin
1961 Rendez-vous de minuit (Le) Roger Leenhardt
1965 Au hasard, Balthazar Robert Bresson
1965 Demain la Chine Claude Otzenberger
1965 Masculin féminin Jean-Luc Godard
1966 Désordre a vingt ans (Le) Jacques Baratier
1966 Deux ou trois choses que je sais d'elle Jean-Luc Godard
1966Terres africaines n° 5 - Le Retour d'un aventurier : Le Retour d'un aventurier Moustapha Alassane
1967 Dix-septième parallèle (Le) Marceline Loridan, Joris Ivens
1967Tu imagines Robinson Jean-Daniel Pollet
1968Deux Marseillaises (Les) André S. Labarthe, Jean-Louis Comolli
1969 Femme nue, femme noire = A nous deux, France Désiré Ecaré
1973 Contes immoraux Walerian Borowczyk
1975 Ai no korîda
L'Empire des sens
Nagisa Ôshima
1975 Bête (La) Walerian Borowczyk
1976 Chantons sous l'Occupation André Halimi
1976Fangschuss (Der)
Le Coup de grâce
Volker Schlöndorff
1977 Ai no bôrei
L'Empire de la passion
Nagisa Ôshima
1978 Blechtrommel (Die)
Le Tambour
Volker Schlöndorff
1981Fälschung (Die)
Le Faussaire
Volker Schlöndorff
1982 Belle captive (La) Alain Robbe-Grillet
1982 Sans soleil Chris Marker
1986Himmel über Berlin (Der)
Les Ailes du désir
Wim Wenders
1986 Offret = Sacrificatio
Le Sacrifice
Andreï Tarkovski
1990 Jusqu'au bout du monde Wim Wenders
1996 Level five Chris Marker

en tant que : Producteur associé

1971 Primer ano
La Première année
Patricio Guzmán

en tant que : Producteur délégué

1957 Lettre de Sibérie Chris Marker
1960 Chronique d'un été Jean Rouch, Edgar Morin
1962 Muriel ou le temps d'un retour Alain Resnais
1965 Mona, l'étoile sans nom Henri Colpi
1966 Mouchette Robert Bresson
1968 Amour c'est gai, l'amour c'est triste (L') Jean-Daniel Pollet
1980 Fruits de la passion (Les) Shuji Terayama
1983 Paris, Texas Wim Wenders

en tant que : Directeur de production

1957 Lettre de Sibérie Chris Marker
1965 Mona, l'étoile sans nom Henri Colpi
1968 Amour c'est gai, l'amour c'est triste (L') Jean-Daniel Pollet
1978 Flammes Adolfo Arrieta

en tant que : Interprète

1971 Primer ano
La Première année
Patricio Guzmán